Доступная среда

С целью доступности дошкольного образования детьми с ОВЗ в детском саду создаются условия для обучения и воспитания в соответствии с ежегодным утверждаемым финансированием. Материально-техническое оснащение учреждения можно посмотреть здесь.
Информация о специальных условиях для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)
ДОУ №161  имеет на праве оперативного управления 2 объекта недвижимого имущества, оснащенных техническим оборудованием для реализации образовательных программ, согласно лицензии  на образовательную деятельность.
Сведения о специальных оборудованных учебных кабинетах , приспособленных для использования инвалидами и лицами с ОВЗ
— не имеется
Сведения об объектах для проведения практических занятий, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья
— не имеется
Сведения о библиотеках, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья
— не имеется
Сведения об объектах спорта, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья
— не имеется
Сведения о средствах обучения и воспитания, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья
 Инвалиды и лица с ОВЗ небольшой и средней степени тяжести участвуют в образовательном процессе на общих основаниях. Для эффективной системы организации обучения и воспитания обучающихся детей-инвалидов и лиц с ОВЗ в детском саду функционирует служба логопедического  сопровождения  воспитанников. Проводятся коррекционные занятия в соответствии с установленной нозологией.  Для детей, имеющих рекомендации ПМПК, разработана адаптированная образовательная программа для детей с нарушениями речи.
Сведения об обеспечении беспрепятственного доступа в здания образовательной организации
Корпус по ул. Планерная, д. 2 оборудован входами с пандусом/аппарелью и  кнопкой вызова персонала.
Сведения о специальных условиях питания
В образовательной организации  в соответствии с установленными требованиями СанПиН созданы следующие условия для организации питания:
-предусмотрены производственные помещения для хранения, приготовления пищи,  оснащённые необходимым оборудованием, инвентарём;
-предусмотрены помещения для приёма пищи;
-разработан и утверждён порядок питания  воспитанников;
-питание воспитанников может проводиться с учетом медицинских рекомендаций, указанных лечащим врачом.
Сведения о специальных условиях охраны здоровья
В образовательной организации созданы все необходимые меры и условия охраны здоровья обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. Оборудованы медицинские кабинеты. Оказание первичной медико-санитарной помощи детям, проведение медицинских осмотров и диспансеризации осуществляется ГБУЗ «ДГБ № 3″. Дошкольное учреждение безвозмездно предоставляет помещение, соответствующее условиям и требованиям для медицинской деятельности.
Здания образовательной организации оснащены противопожарной сигнализацией, планами эвакуации, необходимыми табличками и указателями, звуковой информацией для оповещения об опасности.
Сведения о доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным системам, приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья
-воспитанники не имеют доступа
Сайт образовательной организации содержит версию для слабовидящих.
Сведения об электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья
В рамках образовательного процесса осуществляется доступ воспитанников к образовательным ресурсам сети Интернет, содержание которых не противоречит законодательству Российской Федерации и которые имеют прямое отношения к образовательному процессу. Защита и безопасность работы в сети Интернет обеспечивается оператором связи, предоставляющим доступ в Интернет на основании контракта, заключенного между оператором и Министерством образования Тверской области.
Сведения о наличии специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования
Наличие специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья образовательными программами ДОУ не предусматривается.
Сведения о наличии условий для беспрепятственного доступа в общежитие, интернат
— не имеется
Сведения о количестве жилых помещений, интернате, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья
— не имеется