Инновационная проектная площадка МПАДО (ИПП МПАДО)

МЕЖДУНАРОДНАЯ ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ

Цели Академии

Повышение качества дошкольного образования и развитие системы образования в России – достигаются за счет:

• разработки, экспертизы и внедрения актуального современным требованиям и целям дошкольного образования педагогического инструментария в процессы обучения и воспитания детей дошкольного возраста;
  • организации мероприятий по оценке качества дошкольного образования;
  • повышения квалификации работников системы дошкольного образования.

Академией проводится активная научно-исследовательская и педагогическая работа в сфере воспитания и образования детей младшего возраста. Организуются краткосрочные курсы повышения квалификации для специалистов дошкольных учреждений практические и творческие семинары, мастер-классы, тренинги по актуальным проблемам воспитания и обучения детей младшего возраста, проводится методическое консультирование по внедрению Федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС) в систему дошкольного образования.

Инновационная проектная площадка МПАДО (далее – ИПП МПАДО) — это форма организации совместной деятельности Международной педагогической академии дошкольного образования и образовательной организации реализующей программу дошкольного образования, направленная на осуществление инновационного проекта и/или программу по стратегически важному направлению инновационной политики в области дошкольного образования.

Инновационные проектные площадки МПАДО совместно с научными работниками МПАДО и педагогами-практиками участвуют в проведение фундаментальных и прикладных научных исследований в сфере дошкольного образования, развития качества дошкольного образования, внедрения инновационных форм работы в дошкольном образовании.

ИПП МПАДО в совместной деятельности с научными работниками МПАДО и педагогами-практиками реализуют концепцию Пространства детской реализации, содействуют ее внедрению в образовательное пространство дошкольных учреждений.

Инновационные проектные площадки МПАДО совместно с авторами инновационной программы ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ, научными работниками МПАДО в процессе научно-исследовательской работы участвуют в разработке методических рекомендаций к программе, направленных на осуществление концепции Пространства детской реализации.

Сеть Инновационных проектных площадок МПАДО ориентирована на создание профессионального педагогического сообщества, выявление лучших практик дошкольного образования, взаимообучение, представление опыта создания Пространства детской реализации дошкольному образованию России.