Конкурс «Воспитатель года 2016» муниципальный этап.

Елена ПОТЕХИНА

13 февраля

В Твери определили лучших педагогов.  Каждый день вопреки своим проблемам они должны встречать детей с улыбкой и оставаться доброжелательными и внимательными. Вчера лучшие из них встретились во Дворце творчества детей и молодежи, где состоялась церемония награждения победителей муниципального этапа Всероссийских конкурсов «Воспитатель года России-2016» и «Учитель года России-2016». Решение о чествовании победителей сразу двух профессиональных конкурсов на одной сцене было принято не случайно. Детсад является первой ступенью общего образования, и, как отметила в своем обращении к конкурсантам замглавы администрации города Твери Любовь Огиенко, основы нравственности, здорового образа жизни начинают закладываться именно там. За звание лучшего воспитателя боролись 14 педагогов, столько же учителей состязались в совершенстве профессиональных навыков. Им предстояло провести открытый урок, организовать мастер-класс, поучаствовать в обсуждениях за круглым столом. В итоге в финал конкурса вышли 4 воспитателя: Ирина Ровенская (детсад №161), Екатерина Кулькова (детсад №155), Наталья Воронина (детсад №157), Татьяна Ефимова (дошкольное отделение школы №9), а также 4 учителя: Ирина Попова (Тверская гимназия №6), Денис Исаев (школа №43), Марина Мавлянова (школа №45), Ирина Кучина (школа №18). Да, совсем непросто было жюри: шансы у всех конкурсанток казались действительно равными. В результате победа в самой главной номинации «Учитель года-2016» досталась преподавателю немецкого языка из 18-й школы Ирине Кучиной. – Наверное, каждый должен стремиться к каким-то новым вершинам в своей работе. Когда начинается учебный год, я ставлю себе определенные задачи: овладеть информтехнологиями, подготовить детей к олимпиадам, отработать механизм подготовки к экзаменам и так далее. Но эта победа стала неожиданностью, – признается Ирина Юрьевна. – Когда мне сейчас говорят – ты лучший учитель, я думаю: лучшие педагоги сейчас стоят у доски, а не на сцене. Даже в своей школе я не поставила бы себя на первую строчку. Мне кажется, у нас этого звания достойны многие.

Лучшим воспитателем года-2016 признана одна из самых обаятельных участниц конкурса – Ирина Ровенская.

В интервью «ТЖ» Ирина Александровна сказала, что победа для нее стала также неожиданностью – очень сильными были другие финалистки. Но при этом она не чувствовала конкурентной борьбы, это была совместная работа. Победитель конкурса рассказала, что сама она уже мама, в профессии 6 лет, в следующем году у нее будет очередной выпуск дошколят. Но, пожалуй, лучше всяких наград о профессионализме педагога может свидетельствовать отношение к нему детей. Многие воспитанники 161-го сада приходят сюда без капризов и слез только потому, что там их ждет Ирина Александровна. И утреннее: «Давай скорее пойдем к Ире!» – уже стало привычным для родителей.

Секрет успеха, по признанию Ирины, прост: нужно любить детей и быть с ними всегда честной и искренней.

– Воспитатель – это не только профессия. Это высокая миссия, предназначение которой – сотворение личности, утверждение человека в человеке, – считает Ирина Ровенская. И с этим трудно не согласиться. Ведь, как у детства особенный, с другими периодами жизни не сравнимый статус, такой же отличный от других профессий статус у педагогов. Быть соратником, напарником ребенка в его удивительном путешествии по волшебным просторам детства по силам не каждому человеку. Наверное, общее мнение о профессии педагогов зависит от них самих. Одни, жалуясь на трудности, просто «тянут лямку», другие, несмотря ни на что, с душой воспитывают и учат чужих детей, при этом совершенствуют, разрабатывают и внедряют новые педагогические методы. То, что их немало, подтверждают подобные состязания. Теперь Ирина Кучина и Ирина Ровенская будут выступать за Тверь на региональных этапах Всероссийских конкурсов «Учитель года-2016» и «Воспитатель года-2016». Пожелаем им удачи!